Летняя творческая школа в филиалах ЦМШ 2021 г.

Дорогие друзья!

Приглашаем вас принять участие в Летней творческой школе ЦМШ-2021, которая пройдет с 18 по 25 августа 2021 г. в филиалах ЦМШ «Приморский», «Балтийский» и «Сибирский» в гг. Владивосток, Калининград и Кемерово.

Летняя школа ЦМШ – это уникальная возможность для музыкально одаренных детей из различных регионов России получить мастер-классы у преподавателей Центральной музыкальной школы: провести работу над звуком, техникой, воплощением музыкальных образов, а в перспективе – вывести свой профессиональный потенциал на более высокий уровень и начать подготовку к поступлению в один из филиалов ЦМШ. Участие в мастер-классах бесплатное, на основании предварительного отбора по видеозаписям.

 >> Форма заявки на бесплатные мастер-классы <<

Приём заявок до 10 августа 2021 года.

Возраст участников от 5 до 16 лет.

Мастер-классы будут проходить в двух форматах: очно или дистанционно.

В филиале ЦМШ «Приморский» по адресу г. Владивосток, ул. Петра Великого, 3А пройдут очные мастер-классы по классу фортепиано, скрипки, гобоя и консультации по музыкально-теоретическим дисциплинам.

В филиале ЦМШ «Балтийский» по адресу Калининград, ул. Космонавта Леонова, 17-В пройдут очные мастер-классы по следующим специальностям: фортепиано, скрипка, флейта, тромбон, фагот, кларнет и ударные инструменты, а также консультации по музыкально-теоретическим дисциплинам.

В филиале ЦМШ «Сибирский» по адресу г. Кемерово, Красная, 9, пройдут очные мастер-классы по фортепиано, скрипке, трубе, ударным инструментам и консультации по музыкально-теоретическим дисциплинам.

Дистанционные мастер-классы будут проводиться по всем специальностям, по которым проходит обучение в филиалах ЦМШ: фортепиано, скрипка, альт, виолончель, контрабас, арфа, флейта, кларнет, гобой, фагот, труба, валторна, тромбон, туба, ударные инструменты.

Подробнее ознакомиться с деятельностью филиалов ЦМШ, получить актуальную информацию о мероприятиях можно на официальных сайтах:

г. Владивосток: https://primcms.ru/

г. Калининград: https://baltcms.ru/

г. Кемерово: https://sibcms.ru/

О филиалах ЦМШ

Задача формирования новых культурных центров была поставлена Президентом РФ В.В. Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Создание культурно-образовательных и музейных комплексов – это одно из приоритетных направлений национального проекта «Культура», реализуемого Министерством культуры Российской Федерации.

Филиалы “Приморский” в г. Владивосток, “Балтийский” в г. Калининград и “Сибирский” в г. Кемерово открыты в 2019 году Приказом Министерства культуры России и являются неотъемлемой частью культурно-образовательных и музейных комплексов, в состав которых входят филиалы лучших музеев, театров, вузов, академий Российской Федерации. В рамках Комплексов строятся концертные, выставочные и театральные залы, здания для образовательных организаций, реализующих образовательные программы в области музыкального, хореографического, театрального и других видов искусств.

Каждый филиал ЦМШ включает в себя три здания, соединенных теплыми переходами — музыкальный корпус, общеобразовательный центр и интернат. В каждом городе корпуса включают в себя по три зала (концертный, камерный и оркестровый), десятки классов для проведения занятий по специальности, музыкально-теоретическим и общеобразовательным дисциплинам, репетитории для самостоятельных занятий юных музыкантов. Филиалы ЦМШ оснащены всеми необходимыми каждому учащемуся музыкальными инструментами высочайшего качества ведущих производителей, в том числе концертными роялями Steinway&Sons D-274 и Yamaha CFX.

В каждом филиале предусмотрен великолепный набор всех необходимых для образовательного процесса и творческой деятельности помещений: библиотеки, фонотеки, мастерские музыкальных инструментов, студии аудио и видеозаписи, артистические, методические и полиграфические кабинеты, репетитории, зоны отдыха, бассейны, спортивные и тренажерные залы, столовые, медицинские кабинеты, административные, складские помещения и прочее.

Интернаты филиалов ЦМШ рассчитаны на проживание детей возрастом от 12 лет в безопасных и комфортных условиях, по 2 человека в комнате. Интернаты оснащаются медицинскими помещениями, комнатами для воспитателей, просторными рекреационными зонами для отдыха и учебных занятий, всеми необходимыми хозяйственными помещениями, кладовыми. Для семей с детьми возрастом от 6 до 11 лет с 2022 года предоставляются новые квартиры, расположенные на территории Образовательных комплексов, для временного проживания на льготных условиях.